Welcome to my blog !

АТС Москва и немного подарков

By 08:11

Девочки здравствуйте! У меня сегодня атс "Москва". Выпросила я у Татьяны Самару, пообещав ей Москву. В Москве много интересных мест, которые заслуживают вниманию и посещению, но именно Красная площадь и Кремль -это то место, куда идет впервые гость столицы. Вначале атс, потом немного исторических справок...


 Царь-ко́локол— памятник русского литейного искусства XVIII века.В 1730 году императрица Анна Иоанновна приказала перелить разбитый колокол Григорьева с добавлением металла и довести вес колокола до 10 тысяч пудов. Колокол был отлит русскими мастерами Иваном Моториным и его сыном Михаилом Моториным в 17331735 годах на Пушечном дворе. Для отливки колокола, помимо нового металла, был использован металл старого разбитого колокола времен Бориса Годунова и Алексея Михайловича.20 мая 1737 года во время Троицкого пожара в Москве загорелась деревянная постройка над ямой, в которой стоял колокол. В яму стали падать горящие брёвна. Чтобы колокол не расплавился, сбежавшийся народ стал заливать водой раскалённый металл. В результате быстрого и неравномерного охлаждения колокол дал 11 трещин и от него откололся значительный кусок весом около 700 пудов (11,5 тонн). Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100 лет. По другой старой версии он упал и разбился. В 1792 году и в 1819 году делались неудачные попытки поднять колокол.
17 августа 1836 года Царь-колокол был поднят из литейной ямы.
Во время подъёма часть канатов лопнула и отскочил один из блоков, колокол перекосило. Подъём остановили. Один из рабочих не испугался, спустился в яму и установил под колокол подпорки. Через несколько дней, заменив канаты, подъём продолжили.
Установлен в Московском Кремле на постамент, исполненный по проекту Огюста Монферрана.

Спасская башня — самая красивая и стройная башня Московского Кремля, главные его ворота. Она построена под руководством итальянского архитектора Петра Антонио Солярио в 1491 г. Об этом говорят надписи, вырезанные на белокаменных досках, помещенных над проездными воротами башни. Со стороны Красной площади надпись сделана на латинском языке, со стороны Кремля — на русском языке славянской вязью: «В лето 6999 (1491) июля божиею милостию сделана бысть сия стрельница повелением Иоанна Васильевича государя и самодержца всея Руси и великого князя Володимирского и Московского и Новгородского и Псковского и Тверского и Югорского и Вятского и Пермского и Болгарского и иных в 30 лето государства его, а делал Петр Антоний Солярио от града Медиолана»



 «Царь пушка» отлита из бронзы в 1586 году на московском Пушечном дворе мастером Андреем Чоховым. Чугунный лафет изготовлен в 1835 году на заводе Берда в Петербурге по эскизу архитектора А.П. Брюллова. Калибр ствола – 890 мм, длина ствола – 5340 мм, вес ствола – 40 тонн, лафета – 15 тонн, ядра – 1 тонна.

№3

 А теперь о подарках. Огромное спасибо Верочки! Подарок к дню рождения.


От Надежды пришла потрясающая открыточка! Надя спасибо!


И по обмену АТС прилетело бохо от Зарины! Зарина спасибо за подарочки!



You Might Also Like

28 коммент.

  1. Очень интересные АТСки! Поздравляю с подарочками!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса классные АТСки ! Поздравляю с подарочками !

    ОтветитьУдалить
  3. с подарками тебя :)
    атсочки патриотические такие :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ларочка, интересная серия АТС получилась! Подарки классные!:)
    Еще раз поздравляю с выигрышем Надиной открытки! Ох, повезло!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик спасибо! Тебе тоже повезет с Надиной открыточкой

      Удалить
  5. Здоровская серия! Как маленькие карточки! Путешественникам наверняка такое понравилось бы.

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, очень здорово получилось! жаль мало... подарки супер! поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень классные! Жаль, все разобрали... )

    ОтветитьУдалить
  8. АТС-ки здоровские! Поздравляю с подарочками!

    ОтветитьУдалить
  9. Какие классные АТС! Поздравляю с подарочками!

    ОтветитьУдалить
  10. Ларочка, какие классные АТСочки)))) И, с подарочками тебя, моя дорогая!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Лара, красивущая серия! И подарочки классные! :))

    ОтветитьУдалить