Welcome to my blog !

Decor-проект Рождественский дом. День4. Материалы и инструменты

By 18:50


Задание: поделиться информацией: какие доступные материалы и инструменты используем для украшения дома.

 Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья. 
На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда… По другому, похожему преданию, Ель не пустили к Младенцу гордые Маслина и Пальма, насмеявшись над ее колючими иголками и липкой смолой. Скромная Елка не стала возражать и грустно смотрела в светлую благоухающую пещеру, думая о своей недостойности зайти в нее. Но Ангел, который слышал разговор деревьев, сжалился над Елью и решил украсить ее ветви небесными звездами. Ель великолепно засияла и зашла в пещеру. В этот момент Иисус проснулся, улыбнулся и протянул к ней ручки. Ель возрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне знамением светлого праздника Рождества.

От меня звезды! Звезды разные бывают... (взято с интернета...)









Красивым украшением  дома станет доступный к рождественскому празднику ПУАНСЕТТИЯ, которое благодаря форме своих листьев ассоциируется с символом Рождества-Вифлиемской звездой.

You Might Also Like

16 коммент.

  1. Лариса, спасибо, красивое предание и вдохновляющие фото!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!Очень интересно было почитать:)

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, какая интересная история.....с удовольствием прочитала, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рождественское настроение

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, спасибо очень интересно было почитать и за фото - вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить