Welcome to my blog !

"Кругосветка с 4Декор"- РОДНОЙ ГОРОД!!

By 16:20

В блоге 4Декор стартовал скрап-проект "Кругосветка". Скрапить и узнавать что-то новое, знакомиться с разными городами, с разными людьми, обогащать себя как личность - меня очень привлекла эта идея.
Приглашаю в свой родной город Ногинск, что в 40 км от Москвы. 
Символ нашего города — икона Богородица. Она украшает стелу при въезде в Ногинск и оберегает нас от несчастий и бед. Под её покровительством город становится сильнее, а жители счастливее. 
Территория нынешнего Ногинского района в XIV-XVI вв. была вотчиной Великих Московских князей. Город вырос из небольшого придорожного села Рогожи, известного как ямская слобода (ям - в старину: почтовая станция, где проезжающие меняли лошадей). В селе жили ямщики, осуществляющие ямскую гоньбу по Владимирскому тракту. 
Впервые Рогожский ям упоминается в духовной грамоте Дмитрия Донского (1389).
Село стояло на большой Владимирской дороге, соединявшей столицу с Владимиром и Нижним Новгородом, Постоянная связь с Москвой, большое количество проезжих купцов с товарами способствовали быстрому экономическому росту Рогож и развитию в нем ремесел и кустарных промыслов.
  В годы правления императрицы Екатерины II в России прошла административная реформа, и село Рогожи было преобразовано в уездный город Богородск.
В 1812 году на Россию напал Наполеон, началась Отечественная война. 24 сентября 1812 года 6-тысячный отряд маршала Нея по пути из Москвы занял город Богородск, превратив его в свой опорный пункт. Из города в разных направлениях отправлялись для сбора провианта и фуража небольшие группы завоевателей с повозками.
В деревнях начались мародерства и грабежи. Крестьяне, объединившись, давали отпор непрошеным гостям.
В 1781 г. именным Указом Екатерины II село Рогожи было преобразовано в уездный город Богородск в составе Московской губернии. В городе имелось 56 домов, в которых проживал 561 человек. Это были купцы, мещане, разночинцы, ямщики, церковнослужители.
  К середине XIX в. росту города способствовало бурное развитие промышленности. Набирают оборот фабрики, и начинают звучать имена, которые прославят русское предпринимательство: Морозовы, Елагины, Шибаевы, Зотовы, Бруновы, Текстильные фабрики, главным образом, вырабатывали хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани.
Архитектурный стиль отличает и сам город. Промышленный переворот середины прошлого века стал предпосылкой для сооружения в Богородске зданий мирового класса, ярко и выразительно несущих черты стиля "модерн"
В 1930 году Богородск был переименован в Ногинск в честь революционера В.П. Ногина.
Город растет  и становится с каждым днем красивее.
 Моя работа.
"Через зеркало времени"
 1 страничка фото 1911года 


 2 страничка -фото сегодня.


1-ряд фото-богоявленский собор 
2 ряд -торговые ряды
3 ряд-была -женская гимназия, сегодня-школа им.  В.Г. КОРОЛЕНКО






You Might Also Like

18 коммент.

  1. Как интересно, Лариса! И такие красивые и стильные странички получились!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесный проект! Какая та молодец, что присоединилась к нему. С интересом прочитала про город. Вот, что значит иметь человека, с которым общаешься в каком-то городе, сразу становиться интересно про этот город читать. И странички понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа спасибо. мне тоже этот проет интересен... тут у Любы про Смоленск почитала...

      Удалить
  3. Лара, очень у вас с городе симпатично! :)) Оформление страничек шикарное - мой любимый винтажик и крафтик! :)) Молодец! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Странички просто потрясающие получились! И с удовольствием прочитала про город! Люблю историю;)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное!! Замечательный рассказ о Ногинске, а странички просто шикарные! Очень понравилась идея и композиция.
    4♥U

    ОтветитьУдалить
  6. ух как интересно!!!!!!
    Можешь и в нашем проекте поучаствовать с альбомом про путешествия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия спасибо. я уже думала про ваш проект, но мне показалась, что там страничку нужно сделать по мк...

      Удалить
  7. Очень интересно! Особенно понравилась идея с фотографиями города!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Какой красивый у вас город!!!Здания такие старинные!И странички оформлены чудесно!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная идея сравнения прошлого и настоящего, будто путешествие сквозь время! Спасибо, что вдохновляетесь с нами!4Декор.

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно великолепные странички!!! Очень очень понравились! Победа заслуженная!!! Поздравляю!!!))))

    ОтветитьУдалить